О подворье

В престольный праздник храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в хуторе Новоселовке епископ Василий совершил Божественную литургию

Краткая история Архиерейского подворья при Храме праведного Иоанна Кронштадтского

В 90-х годах ХХ века по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, после обращения в епархию группы окрестных жителей, в хуторе Новоселовка был организован приход в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, настоятелем которого был назначен игумен Игнатий (Амельченко)

(+ 26 апреля 2020г.), который вместе с прихожанами начал строительство будущего женского монастыря. На территории прихода уже имелся источник, существующий по преданию с конца ХIХ века. В короткий срок был построен келейный корпус для проживания насельниц, заложен фундамент под храм, но на некоторое время строительные работы пришлось прервать. После перевода отца Игнатия в приходе поменялось несколько настоятелей, был период, когда приход полгода оставался без пастыря. В июне 2004 года настоятелем прихода святого праведного Иоанна Кронштадтсого хутора Новоселовка был назначен протоиерей Александр Черных.

Началось возрождение изначально задуманного. Произвели укрепление источника- подшили подпорную стену бетоном, облагородили облицовочным кирпичом, выстроили деревянное помещение купальни, вокруг разбили клумбы, высадили около 100 саженцев кустарников и 100 саженцев деревьев. Был заложен сад на 150 корней плодовых деревьев, возобновилось строительство храма. За два года были укреплены фундамент и стены, возведены своды храма, кровля, установлены иконостас, написаны иконы. 12 ноября 2008 года были установлены ротонды и кресты. 2 января2009 года в день празднования 100-летия святого праведного Иоанна Кронштадтского храм был освящен. 3 мая 2009 года был освящен большой колокол весом 700 кг и 5 колоколов малой звонницы, изготовленные в городе Первоуральске, пожертвованные храму семьей Косач. В этот день освящалось паникадило, пожертвованное ОПХ ПЗ Ладожское при участии директора В.Н.Егорова. Много трудов и пожертвований во благо строительства храма понес Северо-Кавказский институт садоводства и виноградарства.

В 2018 году приход храма Иоанна Кронштадтского получил статус Архиерейского подворья, организовано сестричество с целью дальнейшего устроения женского монастыря.

Святой прав. Иоанн Кронштадтский, как собирал вокруг себя людей в свои годы жизни на земле, так и сейчас по его молитвам люди разных сословий собираются на источнике, в храме названном в его честь помолиться Господу. Святой праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!